★コピーサイトにご注意ください★

講習・教室案内

下記の教室を定期的に開催しております。
何かご不明な点がございましたらお問い合わせのページよりお問い合わせください。
 

★パッチワークキルト教室★

パッチワークキルト
 
日時 第1・3(土) 10:00~12:00
第2・4(土) 10:00~12:00
入会金 3,000円(税込)
月謝 3,000円(税込)
講師 矢野先生
  

★手編み教室★

尾崎先生
 
日時 毎週火曜日 10:00~12:00
入会金 3,000円+税
月謝 4,000円+税
講師 尾崎先生
  

★エコクラフト教室★

エコクラフト作品垣内先生  
日時 第1・3(土) 13:00~15:00
入会金 3,000円+税
月謝 3,000円+税
講師 垣内先生

 

★戸塚刺繍教室★

日時 第1・3(月) 10:00~12:00
入会金 3,000円+税
月謝 2,800円+税
講師 坂上先生

 

★ビーズステッチ教室★

日時 第1・3(木) 10:00~12:00
入会金 3,000円+税
月謝 3,000円+税
講師 川端先生
 

★ソーイングレッスン★

日時 (水)(金)(日) 10:00~12:00
受講料 1回2時間 1,500円+税 <材料費別・予約制>

 

★ジュニアのソーイングレッスン★

※小・中学生対象です。
※1回につき定員が3名となります。
※日時は月々によって変わりますので詳しくはお問い合わせ下さい。
 
日時 毎週(土)  13:00~15:00
受講料 1回 1,000円+税 <材料費別><予約制>

 

★ベビーマタニティレッスン★

やさしくゆったりとした気持になれる♪
手縫い・かぎ針編みで仕上げる初心者向きの教室です。

※ギフトに最適なアイテムを一つ選んでレッスンを受けられます。
※詳しくはお電話にてお問い合わせ下さい。
 
日時 毎週(火)  13:30~15:30
受講料 1回 1,500円+税 <材料費別><予約制>

 

★羊毛フェルトレッスン★

※1回につき定員が6名となります。
※詳しくはお電話にてお問い合わせ下さい。
 
日時 毎週(月)(土)  10:30~12:30
受講料 1回 1,000円+税 <材料費別><予約制>

 

★ニットカフェ★

※材料費と「ぼへみあん」のコーヒー代が必要です。
※デザインを提案したり、技術を習得するための講習ではありません。
 
日時 第2・第4(火・金) 13:30~15:30 <予約制>

 

★かぎ針レッスン★

※初回講習時に本(テキスト)と道具を購入していただきます。
※3点目まではカリキュラムの作品を編んでいただきます。
※4点目からは作品をご自由にお選びいただけます。
●詳しくはお電話にてお問い合わせください。●
 
日時 (火)10:30~12:30/(水)(土)10:30~12:30,13:30~15:30
受講料 1回2時間 500円+税 <材料費別>

 

★お申し込み方法★

■申込方法 : 店頭もしくはお電話でのご入会もお受けいたします。

■お支払方法 : 現金払い(講習日当日でも大丈夫です。)

■申し込み後(入会金、月謝の支払い済の場合)のキャンセルに関して
  一度も教室にこられなかった場合は全額返金致します。(1ヶ月以内)

■退会について・・・退会は1ヶ月前には教室の先生とスタッフにお伝えください。